Четверг, 25.04.2024, 09:18
Белохолуницкое районное отделение
Всероссийской общественной организации ветеранов
"Боевое братство"
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
Архив записей
 
Главная » 2014 » Февраль » 17 » 15 февраля 2014 года – Московский репортаж...
21:46
15 февраля 2014 года – Московский репортаж...
15 февраля 2014 года – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, и 25-я годовщина окончания боевых действий советских войск в Афганистане.
Четверть века назад 40-я армия с развернутыми боевыми знаменами вернулась на Родину. Более 620 тысяч человек с честью и до конца выполнили воинский долг перед Отечеством, проявив лучшие качества русского воинства: гуманизм, доблесть и самопожертвование. В скорбном списке погибших – 14453 человека. Более пятидесяти тысяч получили ранения, стали инвалидами. 92 воина-интернационалиста удостоились звания Героя Советского Союза и Российской Федерации.
В составе ограниченного контингента советских войск находились и кировчане. Боевыми орденами и медалями награждены более 2 тысяч наших земляков. 
Организатором праздничных мероприятий выступил Комитет по координации совместной деятельности 15 ветеранских организаций и объединений.
Сохранить память о каждом, не вернувшемся из боя товарище, - одна из главных задач ветеранских объединений, которые возглавляет Председатель Всероссийской организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО», Герой Советского Союза, депутат Государственной Думы Борис Громов. Сопредседателями Комитета являются депутат Государственной Думы, лидер Российского Союза ветеранов Афганистана Франц Клинцевич и член Совета Федерации, первый заместитель Председателя Всероссийской организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Дмитрий Саблин.
Кировскую делегацию «Боевого братства» представляли: Глава города Кирова В.В. Быков, Председатель совета областной организации В.Н. Мышкин, депутат Кировской городской думы Р.А. Стародумов, из районных отделений – представители от Белохолуницкого, Кирово-Чепецкого районов, а также Нововятского района г. Кирова.
В Москве 15 февраля 2014 года торжественные мероприятия начались в 11.30. митингом и возложением цветов к Памятнику воинам-интернационалистам на Поклонной горе, в парке Победы.
Затем вахта памяти продолжилась в 15.00 возложением венков и цветов к Могиле Неизвестного солдата и памятнику Г.К. Жукову в Александровском саде.
Кульминацией в 17.00 стал Торжественный концерт в Государственном Кремлевском Дворце.
С приветственным словом от имени Президента России выступил Секретарь Совета безопасности Николай Платонович Патрушев.
Далее слова поздравлений и благодарности за честно исполненный воинский долг произнес Председатель «Боевого братства» Борис Всеволодович Громов, в заключение своей речи он предложил почтить память погибших товарищей минутой молчания…
В течение праздничного концерта выступали многие звезды советской и российской эстрады, включая воинские коллективы.
Никого не оставило равнодушным выступление народной артистки Советского Союза Эдиты Пьехи, трижды побывавшей на той войне со своими концертами. Насколько трогательно было слушать Эдиту Станиславовну, а когда певица-легенда, превозмогая возраст (ей принесли стул, и она опиралась на него, стоя исполняя свои песни), рассказала, что из последней поездки она привезла в СССР мешок записок с телефонами, с просьбами солдат и офицеров позвонить их мамам и невестам о том, что «Я – жив!» и больше – ничего! …и она звонила несколько дней! Может быть, сказала она, в этом зале есть кто-то, по чьей просьбе она звонила, это была ее миссия!.. Зал провожал артистку теплыми аплодисментами!
Апогеем концерта, поднявшим весь зал на ноги были песни певца Маршала и групп «Каскад» и «Голубые береты» - «Салам, бача…» и песня-реквием ведущего всего концерта Александра Розенбаума «Черный тюльпан» …
В заключение не могу ни высказать одну мысль: когда находился в зале, наполненном духом воинской славы и невосполнимой болью утрат по тем, кого уже нет и никогда не будет рядом, отчетливо начинаешь понимать, что рядом с тобой в этот памятный день находились НАСТОЯЩИЕ герои нашего времени, НАСТОЯЩИЕ сыны своей Родины!
Фоторепортаж: http://u.to/9bJJBg
Просмотров: 1160 | Добавил: Prince_Chaosa | Теги: Афганистан | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz